На «Архипелаге 2121» НовГУ признали лучшим вузом по подготовке кадров для цифровой экономики

В прошедший вторник, 10 августа, в Великом Новгороде завершился проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». В заключительный день были отмечены лучшие проекты команд участников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородский университет признали победителем в номинации «ВУЗ Future Skills». Награду в ней вручают за лучшие практики по подготовке кадров для цифровой экономики и перспективных технологических рынков в своем регионе.

В рамках трека сотрудники вузов разрабатывали образовательные программы по Future Skills, а студенческие команды решали проблемы цифровизации вузов в рамках Future Skills Team Challenge. Коллективы Новгородского университета представили новую модель образовательной программы магистратуры и автоматизированный модуль с расписанием для облегчения дистанционного обучения.

— В университетской программе «Архипелага» участвовали несколько десятков вузов, — отметила ректор «Университета 20.35» Нина Яныкина. — Только на треке «Новые форматы образования» было представлено порядка 50 университетов. Идеи, которые возникли в работе команд, уже сегодня начинают осуществляться. Одним из серьёзных эффектов стало выстраивание сотрудничества между различными вузами.

Еще один новгородский проект — НИТИ-FEST получил награды сразу в двух номинациях — Edunet и Sportnet. НИТИ — это аббревиатура из слов «наука», «искусство», «технология» и «история». Проект представляет собой цикл ежегодных мероприятий, которые сочетают в себе новые производственные технологии с искусством и историей.

— Мы планируем проводить наши фестивали после открытия Новгородской технической школы в сентябре 2022 года. А пока мы будем разрабатывать концепцию: может, это будет искусственный интеллект, который нарисует ваш портрет за пять минут или цифровая археология, или, к примеру, танцующие роботы, — сообщила заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова.

В составе команды региона над проектом работали заместитель проректора по науке и инновациям НовГУ Степан Буйкин и директор НТШ Захар Ляшук.

Лучших определили в 25 номинациях. Всего на интенсив было подано в полтора раз больше заявок, чем в 2020 году на «Архипелаг 20.35». 30 изобретателей получат по 500 тысяч рублей по программе «УМНИК-Архипелаг», 33 команды поддержат по программе «Старт». Объём финансирования проектов по ней составляет три миллиона на один год. Победителей программ с призовым фондом от 15 до 20 миллионов рублей объявят в октябре.

Важным результатом интенсива стало создание платформы, объединяющей стартапы и потенциальных инвесторов. Ключевой сервис платформы – каталог проектов.

­— Это место, где каждый проект рассказывает о себе будущим партнерам, — пояснил руководитель центра развития технологических продуктов «Университета 20.35» Егор Рудометкин. — На данный момент в каталоге представлено более 2000 проектов. Второй важный сервис — биржа вакансий, которая позволяет проектам расширять команду. Сейчас там более 500 предложений по работе.

Платформа продолжит работать и после завершения «Архипелага 2121», помогая участникам стартапов в поиске инвесторов.