863

На АЗС в Новгородской области нарушались требования закона

На АЗС в Новгородской области нарушались требования закона, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Прокуратуры Новгородской области. При проверке деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию горюче-смазочных материалов через АЗС, расположенную в д. Бронница Новгородского района, выявлены нарушения природоохранного законодательства и требований пожарной безопасности. Автозаправочная станция, в нарушение Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, не обеспечена нормативным количеством первичных средств пожаротушения (необходимо 2 воздушно-пенных, 2 порошковых, 2 передвижных порошковых огнетушителя).

Вместо этого на данном взрывоопасном объекте имеется всего 3 огнетушителя, причем 2 из них – в неисправном состоянии. Не оснащена АЗС жесткой буксировочной штангой для экстренной эвакуации горящего транспортного средства с территории. Кроме того, отсутствует предусмотренная Правилами документация (сертификаты на оборудование, план-схема локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров, план эвакуации людей и др.), не установлены соответствующие таблички и знаки, в том числе по ограничению скорости, о запрете движения транспортных средств с опасными грузами и др.

Также, не соответствуют нормативам подъезды к водоисточникам, указатели по направлению движения к ним не установлены. Помимо изложенного, руководитель, отвечающий за пожарную безопасность, не прошел соответствующее обучение пожарно-техническому минимуму, в том числе в части выработки действий при возникновении пожара, направленных на спасение жизни и здоровья людей.

Не соблюдены на данной автозаправочной станции и требования природоохранного законодательства. В частности, в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» отсутствует разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Индивидуальным предпринимателем, осуществляющим эксплуатацию АЗС, не представлена отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

В нарушение закона разработанные и согласованные паспорта отходов 1-4 класса опасности на АЗС отсутствуют. Более того, не выполнены требования по обязательной профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами указанной категории. Прилегающая территория загрязнена строительным мусором, отходами полиэтиленовой пленки, деревянной упаковки (невозвратной тарой), отработанными покрышками, хотя законом запрещен сброс отходов потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Документации об организации вывоза твердых и жидких бытовых отходов лицензированной организацией на автозаправочной станции не имеется. Кроме того, отсутствуют документы об оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 1 и 2 квартал 2009 года. На основании изложенного, прокурором Новгородского района 08.09.2009 в отношении индивидуального предпринимателя возбуждена 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».