На базе Антонова обсудили вопросы развития районов области

Минэкономразвития изучит предложения региона по вопросам развития муниципалитетов. Предложения будут сформированы правительством Новгородской области по итогам круглого стола, состоявшегося накануне, 31 октября, в Гуманитарном институте НовГУ, - сообщает пресс-центр областного правительства. В заседании приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, представители правительства и главы муниципалитетов. Круглый стол был посвящен вопросам социально-экономического развития области.

«Перед регионами стоят всё новые вызовы, связанные, в первую очередь, с достижением показателей, предусмотренных указами Президента, с сокращением доходной базы и острой нехватки средств. Под каждым законом значится ряд требований, которые должны соблюдать регионы за счёт собственного бюджета. Один из способов избежать лишней нагрузки на бюджеты - отказ от устаревших, неактуальных полномочий», - сказал Вадим Живулин в ходе обсуждения темы.

На встрече было отмечено, что подобные круглые столы пройдут во всех регионах. Первым субъектом по предложению Андрея Никитина стала Новгородская область.

«Встреча очень важна для нашего региона. Главы районов озвучили сложности, с которыми они столкнулись при строительстве и ремонте объектов, при организации водоснабжения. С этого дня в регионах началось обсуждение тех полномочий, которые, по мнению субъектов, можно безболезненно отменить или усовершенствовать, чтобы избавить их от лишних издержек. Все решения, которые предложат главы муниципалитетов, будут направлены на федеральный уровень для дальнейшей проработки», - сказал Андрей Никитин.

Как отметили участники встречи, один из вопросов, который необходимо обозначить на федеральном уровне - обеспечение Новгородской области качественной питьевой водой. Кроме того, необходимо решить, что делать с отдельными устаревшими нормативными актами в социальной сфере, в промышленной безопасности и других отраслях.

Кроме того, на круглом столе обозначили, что для каждого обязательства, которое появляется у субъекта, необходимо прописывать источник финансирования. Это даст возможность регионам не искать новые источники, чтобы исполнить требования.

«Мы внесем в Минэкономразвития свои предложения по решению проблем в муниципалитетах, и надеемся, что на федеральном уровне их учтут», - подытожил общение Андрей Никитин.