1791

На базе Института экономики и управления впервые прошёл семинар по подготовке общественных инспекторов-экологов

12-13 апреля в актовом зале Института экономики и управления НовГУ прошел двухдневный семинар по проекту «Развитие института общественных инспекторов-экологов». Инициатором его проведения стала Общероссийская общественная организация по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР). Такие семинары состоялись уже в 52 регионах, примечательно, что Новгородская область стала в этом списке 53 номером. Проект реализуется в рамках гранта государственной поддержки по распоряжению Президента РФ.

Организатором со стороны новгородцев выступило региональное отделение «Вольного экономического общества России» и кафедра финансов, денежного обращения и кредита НовГУ.

Открыл семинар Рубен Мелконян, профессор МГГУ, академик РАЕН, заслуженный инженер России, который затем прочел лекцию по практическим вопросам работы инспектора-эколога, законодательным нормативам и юридическим возможностям общественников. На конкретных примерах он показал, как правильно оформлять требования к прокуратуре о проведении экологической экспертизы предприятия, как составить жалобу на неисполнение государственным служащим, курирующим вопросы экологии, должностных обязанностей и прочее.

Профессора НовГУ Галина Федотова и Наталья Омарова в команде с Ульяной Журавской, депутатом Волотовского сельского поселения, провели деловую игру «Как уменьшить свой экологический след в разных сферах повседневной жизни», которая вызвала неподдельный интерес как у студентов, так и профессорско-преподавательского состава.

В процессе игры выявилась острая необходимость в повышении уровня экологической готовности участников семинара к деятельности общественного инспектора эколога. С этой целью инициаторами и организаторами семинара было предложено проведение курсов повышения квалификации. Разработать содержательный аспект курсов взяли на себя члены ОЭКР под руководством Михаила Вагина, первого заместителя председателя исполкома ОЭКР, начальника Ревизионной комиссии, а организационно-дидактическую – преподаватели НовГУ.

Во второй день семинара был закрытый показ фильма Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона «HOME. Твое свидание с планетой». По завершении семинара всем участникам были выданы сертификаты и удостоверения общественного инспектора-эколога. Их получили 29 студентов Института экономики и управления и Гуманитарно-экономического колледжа, 26 преподавателей Института экономики и управления и Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и 17 представителей общественно-политических и административных органов.Отметим, что общественный инспектор-эколог имеет право: на проведение общественного экологического контроля; посещать с целью проверки объекты особо охраняемых территорий, предприятий организаций любой хозяйственной деятельности; выявлять факты нарушений, фиксировать их актом с объяснениями; на обращение в государственные правоохранительные органы, а также в судебные инстанции по фактам природоохранных нарушений с предъявлением актов. Деятельность общественного инспектора-эколога регламентируется Конституцией и Законами РФ.

Участниками семинара была отмечена необходимость создания регионального отделения ОЭКР в Новгородской области, где можно было бы готовить волонтеров.