На базе НовГУ откроется Центр оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

Во вторник, 2 августа, на базе Новгородского университета откроется Центр оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей». Здесь студенты смогут пройти оценку своих надпрофессиональных компетенций и развить их.

Как сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей», специальные образовательные программы для развития так называемых soft skills или надпрофессиональных навыков разработаны совместно ведущими вузами и корпорациями нашей страны. Помимо обучения, центр станет местом встречи студентов — будущих работников, их работодателей и региональной власти.

Выпускники, прошедшие оценку и подготовку в центре компетенций, получат цифровые сертификаты, которые будут принимать все работодатели. Бизнес же получит доступ к базе данных и сможет привлекать молодые кадры с определенными требуемыми компетенциями.

Сейчас в России действует 53 центра компетенций в 25 субъектах. В этом году планируется открыть более 30 таких центров.

Кроме того, со 2 по 4 августа на площадке НовГУ пройдет программа «На одной волне со студентами: Великий Новгород» для обучающихся центров компетенций вузов Северо-Западного федерального округа.

Добавим, АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Владимира Путина. Ключевые цели — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов. Платформа объединяет 26 проектов, в том числе, конкурс управленцев «Лидеры России».