На базе НовГУ появится лицей точных и естественных наук

На базе Новгородского университета откроется лицей точных и естественных наук. Он расположится в здании Новгородской технической школы. Сейчас идёт набор в два десятых класса по 25 человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поступить в лицей точных и естественных наук на базе НовГУ бесплатно смогут школьники, у которых есть способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Уже идёт набор в два десятых класса по 25 человек. Обучение в лицее рассчитано на два года: 10‑й и 11‑й классы. В следующем учебном году заведение планирует набрать 50 человек.

Образовательная модель представит систему «школы полного дня»: первая половина дня будет занята освоением общеобразовательных дисциплин, а вторая половина углублённым изучением профильных предметов, проектной и профориентационной деятельности.

Это качественная работа со школьниками 10-11 класса, форма работы с талантами. Университет много работает со школьниками, поэтому это не проба пера, а конструирование бесшовной индивидуальной образовательной траектории для лабораторий НТШ и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника Валдай». Мы хотим, чтобы они наполнялись молодыми сотрудниками. Бесшовность траектории заключается в том, что часть предметов при переходе на наши программы мы можем перезачитывать, заявила зампроректора по образовательной деятельности Анастасия Новикова.

Добавим, подать документы в лицей Новгородского университета можно будет с 1 по 8 июля. Об этом сообщили в пресс-службе НовГУ. Подробности доступны по ссылке.