1415

На базе НовГУ проходит областной конкурс профессионального мастерства по специальной педагогике

Сегодня, 28марта, в Великом Новгороде на базе Гуманитарно –экономического колледжа НовГУ (ул. Нехинская, д. 24) начал работу областной конкурс профессионального мастерства в области специального (дефектологического) образования, лечебной педагогики, медицинской и социальной реабилитации.

В конкурсе принимают участие учителя – дефектологи (олигофренопедагоги, сурдопедагоги, тифлопедагоги, логопеды), специальные психологи; специалисты дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, обучающие детей с ОВЗ, а также специалисты в области лечебной педагогики, медицинской и социальной реабилитации; студенты старших курсов специальностей «логопедия», «олигофренопедагогика», «специальная психология».

На конкурс приехали специалисты из Великого Новгорода, Новгородской области и Санкт-Петербурга, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Всего 41 человек, из которых 10 студентов и 31 практикующий специалист.

В ходе конкурса участники рассказывали о себе, презентовали слайд и видео ролики о своей работе, проводили мастер-классы по группам и тренинги.

Конкурс проводится для поощрения профессиональной деятельности как специалистов в области специального (дефектологического) образования, так и студентов дефектологических профилей и специальностей. Учредителями конкурса являются комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, при участии комитета социальной защиты населения Новгородской области и комитета по охране здоровья населения области.
Конкурс проходит в течение двух дней, завтра специалисты продолжат демонстрировать своё профессиональное мастерство.