1042

На базе "Акрона" создается госхолдинг (Новгородская область)

На базе предприятий группы "Акрон" предполагается создать государственную минерально-сырьевую корпорацию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 января, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. По его словам, предложение о создании вертикально интегрированной компании на базе "Акрона" было поддержано председателем правительства РФ Владимиром Путиным на совещании с производителями минеральных удобрений в Великом Новгороде.

"С предложением о создании вертикально интегрированного холдинга по добыче полезных ископаемых и производству минеральных удобрений на базе акционерного общества "Акрон" вышли собственники предприятия. Предусматривается, что в холдинг войдут рудники компании в Пермском крае и Мурманской области и его предприятия в России и в Китае", - сообщил губернатор Новгородской области.

По словам Митина, предполагается, что государство предоставит "Акрону" кредиты в объеме около 1,5 млрд долларов в год, проценты по которым будут капитализироваться в акции "Акрона" и передаваться государству. Митин подчеркнул, что вопрос о форме участия государства в холдинге еще будет детально прорабатываться. "Государство не ставит своей задачей зарабатывать на акциях "Акрона" дивиденты, и я не исключаю, что в распорядительном документе о создании вертикально интегрированной компании будет запись о том, что впоследствии эти акции будут проданы. Но в какой-то мере государство будет присутствовать в холдинге - и для создания льготной среды, и для контроля за деятельностью компании", - сообщил новгородский губернатор.

Он подчеркнул, что речь идет о создании холдинга только на базе предприятий группы "Акрон", другие производители минеральных удобрений в него входить не будут, так как, по его словам, "вовлечение других компаний на данном этапе усложнит процедуру".

Напомним, компания "Акрон" - одно из ведущих предприятий в области производства азотных удобрений, занимает третье место в стране, четвертое в Европе. Продукция компании экспортируется в 50 стран мира и производится на трех площадках - две из них в России (ОАО "Акрон" в Великом Новгороде и ОАО "Дорогобуж" в Смоленской области) и одна в Китае ("Хунжи-Акрон", провинция Шандунь). На предприятии работают около 15 тысяч человек, из них 10 тысяч - в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».