1457

На бесплатные места в вузы России среди детей соотечественников не нашлось желающих (Эстония)

В 2013 году для абитуриентов из Эстонии в рамках программы поддержки российских соотечественников было выделено в высших учебных заведениях России 85 бесплатных мест, однако программой воспользовались лишь 48 абитуриентов. Об этом сегодня, 28 мая, заявили в посольстве России в Эстонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR.

Отмечается, что это стало известно после подведения посольством итогов конкурса аттестатов. Прошедшие отбор кандидаты будут рекомендованы министерству образования и науки России для зачисления в выбранные абитуриентами вузы без вступительных экзаменов.

Комментируя итоги конкурса аттестатов, представители посольства объяснили его неудовлетворительные результаты тем, что в нынешнем году правила поступления были усложены. Так, кандидаты должны были предъявить аттестаты с оценками "хорошо" и "отлично". Возможно, это отпугнуло потенциальных студентов, предположили в посольстве.

Однако, как признались в посольстве, общее число прошедших отбор кандидатов в целом совпадает с числом подавших такие заявления абитуриентов. Будущие абитуриенты, в основном, хотят учиться на творческие и гуманитарные профессии, а также медицине в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, есть заявки на учебу в Калининграде и Новгороде.

Напомним, что заявки от выпускников принимались с конца апреля. Подобная программа реализуется с середины 90-х годов XX века - сначала по инициативе московской мэрии, затем - в рамках общероссийской программы поддержки зарубежных соотечественников. За эти годы бесплатное высшее образование в России получили более 1000 жителей Эстонии (в основном, детей русских родителей), многие из которых связали свою жизнь после учебы с Россией.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».