На благоустройство общественных территорий в Великом Новгороде в 2021 году потратят 56 млн рублей

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Великом Новгороде 2021 году благоустроят пять общественных пространств и разработают проектно-сметные документации благоустройства двух рощ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Одна из рощ находится в Деревяницком районе вдоль реки Деревянка, вторая — в Псковском жилом районе города в районе улиц Луговая и Аркажская. Также благоустроят территорию «Чистые пруды» в конце ул. Большая Санкт-Петербургская. Аукционы провели в этом году, с подрядными организациями заключены муниципальные контракты. Общий объём финансирования составит 56 млн рублей, сообщили в мэрии.

Сквер Памяти жертв политических репрессий вымостят плиткой, установят малые архитектурные формы, озеленение. В Веряжском парке завершат работы по благоустройству. Существующие границы парка продлят до ул. Зелинского. На территории организуют площадку для выгула и дрессировки домашних питомцев — такое решение принял общественный совет развития парка.

Там обустроят дорожно-тропиночную сеть, организуют освещение. Подрядчик досрочно начал земляные работы, пока позволяют погодные условия, так как весной это сделать сложнее. По графику работы должны были начаться в апреле.

В парке 30 лет Октября планируется отремонтировать пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, модульный туалет. В 2021 году начнут благоустраивать сквер напротив ДКМ «Город», там обустроят освещение, озеленение, отремонтируют дорожки и установят скамейки и урны. В парке Юности оформят входные группы со стороны ул. Ломоносова и вокзала, продлят велодорожки и освещение.