На благоустройство парков и дворов в Великом Новгороде в 2022 году планируют потратить 110 млн рублей

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. На нём распределили средства между дворовыми и общественными территориями, а также составили перечень общественных пространств, которые будут благоустраивать в 2022 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам председателя комитета по управлению городским хозяйством Алексея Тейдера, на 2022 год выделено 110,62 млн рублей. Из них из бюджета Новгородской области выделили 83,06 млн рублей, из бюджета Великого Новгорода — 20,76 млн рублей, внебюджетные источники — 6,8 млн рублей.

На дворовые территории планируют направить 40 % субсидии — 48,33 млн рублей, остальные 62,29 млн рублей — на общественные пространства.

Всего с 2019 по 2021 года в Великом Новгороде благоустроили 132 двора, на это потратили около 183 млн рублей.

— Ежегодно улучшается качество проживания более 8 тысяч новгородцев. За три года по программе «Формирование комфортной городской среды» было создано четыре общественных пространства: парк Юности, Веряжский парк, сквер Водников, парк Луговой. Сейчас продолжается благоустройство парка «30 лет Октября». Общий объём финансирования на конец периода составил более 175 млн рублей, — сказал вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин.

В 2022 году приступят к благоустройству парка «Чистые пруды», Деревяницкой и Псковской рощ, Софийской набережной — пляж, участок от пешеходного моста до монумента Победы, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

В парке «Чистые пруды» планируется обустроить водоотведение, вертикальную планировку второй части парка, прокладку коммуникаций с установкой 55 опор освещения, проложить основные дорожки до памп-трека и площадки на второй части парка до памп-трека без нанесения резинового покрытия. На эти цели в 2022 году нужно около 24,29 млн рублей.

В Деревяницкой роще планируется обустроить центральную аллею из тротуарной плитки с прилегающими площадками, освещение центральной аллеи с монтажом футляров и опор освещения. На это необходимо 16,8 млн рублей.

В Псковской роще планируется обустроить центральные аллеи из тротуарной плитки, освещение вдоль аллеи, установить скамейки и урны вдоль аллеи, проложить сети водоснабжения и водоотведения от пересечения ул. Арциховского и ул. Аркажская до центра ул. Луговая, а также от ул. Арциховского до ул. Парфинская вдоль ул. Луговая. На это потребуется 12,82 млн рублей.

Всего на благоустройство этих трёх парков нужно около 340 млн рублей. Работы планиурют вести поэтапно, в течение 3-4 лет.

Пляж на Софийской набережной хотят благоустроить за год, там установят восемь зонтиков-навесов, шесть раздевалок, 50 шезлонгов, смонтируют перголу, детское игровое оборудование, установят волейбольные стойки, вышку спасателя, велопарковки. Это обойдётся в 8,11 млн рублей. Несмотря на просьбы жителей, установка туалета на пляже пока не предусмотрена.

Напомним, в 2022 году благоустройство этих общественных территорий проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Ранее Деревяницкая роща и Псковская роща получили максимальную поддержку новгородцев в ходе рейтингового голосования 2021 года для благоустройства в 2022 году по нацпроекту.