На Большой Московской собираются построить гостиницу

В Великом Новгороде в исторической части Торговой стороны хотят построить гостиницу. На сайте управления государственной охраны культурного наследия Новгородской области для общественного обсуждения опубликован акт историко-культурной экспертизы проектной документации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Гостиницу планируют построить на участке площадью 676 м² по адресу улица Большая Московская, 30. Сейчас территория свободна от застройки и отгорожена металлическим забором из профилированного листа. В 2014 году там проводились археологические раскопки.

Заказчиком историко-культурной экспертизы выступил Владимир Прозоров. Согласно размещённой на сайте управления документации, предполагается строительство гостиницы, где будет два подвальных этажа (высота 3,3 метра) и два надземных (3 метра). Также возможно устройство мансардного этажа или мезонина.

— Стилевое решение здания может иметь классицистические черты, характерные для архитектуры Новгорода XIX века, — указано в документации. — Со стороны улицы возможно возведение ворот с калитками в пространстве между проектируемым и существующими зданиями.

В начале XX века на данном участке находилась купеческая усадьба. После Великой Отечественной войны застройка не сохранилась. В первые послевоенные годы там было поставлено деревянное здание, указанное в планах как «магазин», но его разобрали в 1980-е годы.


Напомним, весной этого года на ул. Большая Московская, 10 напротив Ярославова дворища открылась гостиница «Рахманинов». В будущем на Торговой стороне в пределах вала планируется создать целый туристский кластер.