824

На борьбу с экстремизмом и терроризмом новгородские власти направят более 5 млн.рублей

Подведены итоги работы властных структур региона по противодействию терроризму в Новгородской области в 2008 году.

Напомним, что в целях повышения эффективности мер противодействия экстремизму и терроризму, координации деятельности в этом направлении территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления с 2006 года в регионе действует антитеррористическая комиссия (АТК). В настоящее время комиссию возглавляет губернатор области Сергей Митин.

По мнению специалистов, основным угрозообразующим фактором в Новгородской области, как впрочем и Северо-Запада России в целом, является недостаточная антитеррористическая защищенность критически важных объектов и объектов с массовым пребыванием граждан.

В истекшем году на заседаниях АТК рассмотрено 11 вопросов антитеррористической направленности. Основное внимание было уделено вопросам безопасности объектов образования.

«Результатом исполнения решений АТК стало значительное увеличение финансирования областной программы «Безопасность образовательного учреждения». Так, если в 2006-2007 г.г. средства программы составляли чуть более 6 миллионов рублей, то в ходе реализации Программы «Безопасность образовательного учреждения на 2008-2010 годы» на обеспечение безопасности только в 2008 году было выделено 25 млн. 725 тыс. рублей. В частности, в истекшем году все школы, расположенные в городах и поселках области, оснащены кнопками экстренного вызова милиции. В настоящее время решается вопрос об оборудовании тревожной сигнализацией всех объектов здравоохранения», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации.

В 2008 году на обеспечение антитеррористической защищенности государственных учреждений социального обслуживания выделено и использовано 15 млн. 315,45 тыс. рублей, на проведение мероприятий, направленных на улучшение антитеррористической защищенности объектов здравоохранения - 9 млн. рублей, на антитеррористическую защищенность областных учреждений культуры – 877, 1 тыс. рублей.

Заметим, что профилактические меры органов местного самоуправления области, направленные на предупреждение терроризма и экстремизма, реализуются через организацию деятельности комиссий по профилактике преступлений и правонарушений, комиссий по профилактике терроризма муниципальных районов и городского округа, а также принятие программ по профилактике преступлений и правонарушений, в которые отдельными разделами включены меры профилактики экстремизма и терроризма.

В 2008 году органами местного самоуправления области принято 59 нормативных правовых актов и программ, регулирующих данную сферу правоотношений. В 2007 году количество таких правовых актов составляло 34.

Добавим, что постановлением Администрации Новгородской области утверждена «Целевая программа профилактики терроризма и экстремизма в области на 2009-2010 годы». Финансирование программы предусматривает выделение 2,5 млн. рублей в 2009 году и 2,6 млн. рублей в 2010 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».