1436

На борьбу со СПИДом в Новгородской области в текущем году потратили около 2,5 млн. рублей

Сегодня, 1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, на мероприятия, проводимые в регионе по предупреждению этого заболевания, выделено в 2005 году 2 млн.350 тыс. рублей бюджетных денег (из средств, предусмотренных на реализацию региональной программы "О предупреждении заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) 2003-2006 г.г.", в следующем году планируется израсходовать 2, 5 млн. рублей. Сейчас область получила на эти цели 600 тыс. рублей федеральных средств. Кроме того, в большинстве районов действуют муниципальные программы, финансируемые из местных источников.

По данным ТУ Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией в регионе, остается нестабильной, несмотря на то, что по сравнению с 2004 годом отмечается снижение показателя заболеваемости в 1,75 раза. С начала года (данные на 29 ноября) в области выявлены 79 новых случаев ВИЧ-инфекции. За весь период регистрации (с 1990 года) - 831 случай. ВИЧ-инфекция зарегистрирована на 16 административных территориях. 56,9% общего числа заболевших составляют мужчины. Среди ВИЧ - инфицированных преобладают лица молодого возраста с 15 до 30 лет (66,6%).

Заразились при внутривенном употреблении наркотиков 38,9% вновь выявленных ВИЧ инфицированных (2004 год -68,7%), более половины из них мужчины (73,9%). Случаев инфицирования в лечебно-профилактических учреждениях области не было.

Территории, где наибольшее количество заболевших: Чудовский район, Хвойнинский район, Великий Новгород, Боровичи. Случаев ВИЧ-инфекции не выявлено в Маревском и Поддорском районах.

В текущем году от ВИЧ - инфицированных матерей родилось 17 детей, общее количество больных этим заболеванием детей в области -78 .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.