61.7K

На бывших карповниках за «синим» мостом остановились на отдых перелетные птицы

В эти выходные новгородцы могут наблюдать уникальное зрелище. Каждую весну на одну-две недели бывшие карповники за «синим» мостом становятся местом отдыха крупных перелетных птиц. Сейчас там остановились серые гуси и лебеди-кликуны.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Во время остановок на отдых стаи серых гусей собираются вместе, представляя собой скопления в несколько тысяч птиц, что сейчас и происходит. С зимовок серые гуси возвращаются очень рано, когда лёд с водоёмов ещё не сошёл, а луга практически полностью покрыты снегом. Как правило, время прилёта серых гусей для нашего региона — вторая половина апреля.

Лебеди-кликуны взлетая с воды, долго разбегаются, молотят лапами по воде, постепенно набирая скорость и высоту. Кликун — осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах, подальше от берегов. Удар крыла кликуна настолько силён, что может сломать руку ребёнку.

Лебеди-кликуны — моногамные птицы, образующие пары на всю жизнь, причём птицы держатся вместе даже на зимовке. Смена партнёра возможна только в случае гибели одного из лебедей. Гнездятся кликуны на берегах водоёмов: по возможности крупных озёр, покрытых густыми зарослями. Как правило, это глухие лесные озёра, далёкие от людей.