На Центральном рынке в Великом Новгороде с успехом прошла областная сельскохозяйственная ярмарка

В Новгородской области сложилась замечательная традиция — проводить по осени, когда сельчанам есть что предложить на столы горожанам, ярмарки во всех районах и в Великом Новгороде, Солнечным субботним утром, 27 августа, зашумела и запела ярмарка на Центральном рынке: шумела из-за весёлого гомона участников и покупателей, а пела благодаря народным коллективам, приехавшим поддержать своих фермеров и крестьян.

© Фото С.Суфтина
© Фото С.Суфтина

Свою продукцию привезли около 70 сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и жителей области, имеющих личное хозяйство.

Торговые ряды манили покупателей мясной, молочной продукцией, грибами, различными сортами картошки и овощами нового урожая. Много было мёда (несмотря на неблагоприятное лето) и яблок. В общем, всё было свежее и натуральное, просто просилось в рот. И торговцы не отказывали в дегустации.

Обычно такие ярмарки непременно посещает губернатор Сергей Митин, что он сделал и 27 августа в сопровождении членов областного правительства, председателя областной думы Елены Писаревой, депутата Госдумы Сергея Фабричного и члена Совета Федерации Александра Коровникова. Губернатор ознакомился с ассортиментом ярмарки, со многими сельчанами некоторое время заинтересованно беседовал и благодарил за работу, пробовал угощения и оценивал качество сельхозпродукции. Особенно внимательно Сергей Митин присмотрелся к картофелю — лето выдалось дождливое, но картофелеводы не подвели, вырастили самые разные сорта этого второго нашего хлеба. А фермеры из Парфинского района поразили страусиными яйцами: они такого размера, что одно вполне может накормить небольшое семейство. Всем понравились дары леса — ягоды и грибы — из Старой Руссы от крестьянского хозяйства Александра Соловьева. Демянское ООО «РИФ» привезло свежую форель. А чудовское «Березеево» и новгородский комбинат «Трубичино» традиционно представили огурцы, помидоры, баклажаны. Плодопитомники области, в их числе и солецкий, подготовили ассортимент посадочного материала — цветы и плодовые деревья. «Сады Старой Руссы» подтвердили наименование — выставили яблоки различных сортов. СПК «Левочский» напомнил о своем разнообразном ассортименте молочных продуктов. Представители Хвойнинского района похвастались вареньем из шишек — впервые в этом году сделали и теперь готовы продвигаться с новинкой за границы области.

Боровичский район был слышен издалека из-за зазывных аккордов аккордеона, а Шимский отличился художественной выкладкой своего названия из овощей. Впрочем, все торговые павильоны были удивительно красочны и богаты снедью. Сергей Митин не скрывал своего одобрения увиденным.

— Радует, что все это выращено на нашей новгородской земле, в большом ассортименте и хорошего качества, что число участников ярмарки увеличивается, представлены все районы. Я благодарен селянам за их нелегкий труд. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия овощей, картофеля и зерновых собрано больше, чем в прошлом году. Мы заранее договорились с сельхозпредприятиями и фермерами, чтобы цены здесь были ниже на 10%. И спрос высокий на привезенную продукцию, — подвёл итог Сергей Митин.

— Очень хорошо, что такие ярмарки стали частью нашей новгородской жизни. Это один из способов поддержки нашего новгородского сельхозпроизводителя, — прокомментировала председатель Новгородской областной думы Елена Писарева. — Разумеется, широкую ярмарочную торговлю позволяет развернуть успешное развитие сельского хозяйства в нашей области. Сегодня мы полностью обеспечиваем себя практически всеми видами продукции — мясом, картофелем, яйцом, овощами. Это результат реализации инвестиционных проектов и развития крестьянских и личных подсобных хозяйств, которых у нас уже 180 тысяч.

Внутри Центрального рынка ждали своих покупателей производители. Депутат областной думы, генеральный директор «Новгородского бекона» Роман Нисанов назвал ярмарку выставкой достижений новгородских сельхозтоваропроизводителей.

— На сегодняшней ярмарке представлена продукция всех агропромышленных предприятий области в самом широком ассортименте по очень доступным ценам. Благодаря государственной поддержке сельского хозяйства, растет объем производимой продукции и производителю нужен стабильный, налаженный её прямой сбыт по выгодной цене. Считаю, что проведение подобных сельскохозяйственных ярмарок очень полезное дело, способствующее не только обеспечению населения качественной продукцией местных производителей по доступным ценам, но и развитию самих аграриев, позволяющее им обменяться между собой опытом, наладить сбыт продукции. Отмечу, что основной объем мер госпрограммы по поддержке сельхозтоваропроизводителей внесен в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия, — прокомментировал он.

Депутат Госдумы Сергей Фабричный также напомнил, что принятые недавно по инициативе партия «Единая Россия» поправки в федеральный закон «О торговле» дают новые возможности государственного регулирования торговли, прежде всего, в торговых сетях. Запрещены поборы с отечественных производителей, сокращены сроки оплаты за продукцию, что освободило производителя от кредитования сетей и дало возможность расширить производство. Это в перспективе обеспечит качество и формирование честной цены.

— Добавлю, что региональная мониторинговая группа по контролю за реализацией закона о торговле провела серию проверок новгородских магазинов в рамках проекта «Честная цена», инициированного партией «Единая Россия». А ярмарки — тоже хороший инструмент по снижению цен. Сейчас мы обсуждаем предложение дать право сетевой региональной торговли предусматривать за счет продукции местных товаропроизводителей не менее 30% своего ассортимента. Сейчас политику по ассортименту и ценам определяет главный офис сети. Но всегда ли есть смысл везти продукцию, которая выращивается на месте? Ещё один резерв развития аграрного сектора, способного ослабить бюджетную зависимость от нефти, это возвращение в оборот земель сельскохозяйственного значения, не используемых своими владельцами. В Новгородской области многие люди, набравшие земли в свое время на всякий случай, уже начинают продавать их нашим товаропроизводителям, — рассказал Сергей Фабричный.

Также он добавил, что в предвыборной программе партии «Единая Россия» предлагаются и другие конкретные меры для развития АПК, среди них — льготное кредитование сельскохозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов по эффективной кредитной ставке не более 5% по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Партия считает важным упростить доступ отечественных сельхозпроизводителей, в том числе участвующих в программах «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм», к земельным ресурсам. Вырастить продукцию сложно, но не менее сложно бывает ее реализовать. И «Единая Россия» выступает за расширение рынка сбыта сельскохозяйственной продукции через развитие соответствующей инфраструктуры и минимизации логистических издержек при движении товара с поля на прилавок. Целью этих инициатив станет повышение качества российских продуктов, в том числе животного происхождения.


Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».