5857

На центральной площади Великого Новгорода прошли соревнования «Лесоруб-2013»

В субботу, 14 сентября, в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская прошел второй этап Чемпионата России «Лесоруб-2013». Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, в соревнованиях приняли участие представители 14 регионов России.

В первый день соревнований, в пятницу, 13 сентября, свои профессиональные навыки, точность расчетов в состязании по валке деревьев на территории Мстинского лесничества близ деревни Дорки Новгородского района показали 35 вальщиков леса в составе 12 региональных команд.

Второй этап соревнований включал в себя целый ряд упражнений: подготовка пилы, раскряжевка комбинированным резом, точность раскряжевки, обрезка сучьев, командная эстафета.

— Чемпионат собрал настоящих профессионалов, работающих в лесной отрасли. Российские соревнования проведены в соответствии с уставом Международной ассоциации, которая проводит чемпионаты мира. И мы будем и дальше организовывать национальные чемпионаты. Надеюсь, чемпионаты России и участие Российской Федерации, крупнейшей лесной державы, в чемпионатах мира, станут традиционными, и мы будем добиваться успехов, — прокомментировал президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн.

По итогам двух дней первое место в соревнованиях заняла команда республики Карелия. Первое место в личном первенстве присуждено Илье Швецову (Карелия). В качестве награды победителю вручены ключи от нового квадроцикла.

Команда вальщиков леса Новгородской области, в составе Анатолия Дмитриева, Дениса Колченогова и Сергея Николаева, заняла 7 место. В соревнованиях операторов харвестеров на первое место вышел представитель Новгородской области Михаил Частухин, а среди соревновавшихся машинистов форвардеров Владимир Кузьмин из команды новгородцев стал третьим.

Смотреть фоторепортаж «Лесоруб-2013»

Завершился чемпионат культурно-развлекательной программой для жителей города.