На чемпионате мира по программированию студенты НовГУ впервые за пять лет дошли до полуфинала

Студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого дошли до полуфинала на командном чемпионате мира. Такое достижение им покорилось впервые за пять лет.

В четвертьфиналах принимали участие 1600 студенческих команд, из которых в полуфинал прошли 274, в том числе и НовГУ. В ½ новгородским студентам удалось решить 2 задачи из 12 предложенных, в результате они заняли 188 место. Последний раз учащиеся НовГУ принимали участие в полуфинале чемпионата мира в 2012 году.

Победителем стали студенты Московского физико-технического института (МФТИ), второе место у МГУ, третье — у команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

По информации пресс-центра НовГУ, новгородцы намерены дальше тренироваться, чтобы в следующем году побороться за дипломы полуфинала.

Полуфинальный этап командного чемпионата мира по программированию среди студентов одновременно проходил на четырёх площадках в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алма-Ате.