1312

На чистую воду для Новгородской области не хватает 12 млрд рублей

Проблему избыточной минерализации питьевой воды в Новгородской области можно будет решить к 2015-мугоду при условии, что если каждый год будет строиться не менее 20-30станций обезжелезивания. В этом году, в регионе построено всего две станции.

- Проблему эту можно решить строительством станций обезжелезивания, но это связано со значительными затратами, ориентировочная сумма которых 600 млн рублей. За счёт средств, заложенных в бюджете, построено 2 станции обезжелезивания в Хвойнинском районе, - комментирует начальник производственно-энергетического управления ООО «НЖКС» Лариса Шпакович.— Есть станция в Боровичах, но её производительность слишком низкая. Для модернизации станции потребуется более 192,3 млн рублей. Кроме того, инфраструктура сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Разработана программа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства ООО «НЖКС». Но на её реализацию необходимо более 11,4 млрд рублей. Эти средства должны закладываться в тарифы на услуги ЖКХ. Но на данный момент деньги на реализацию программы не закладываются. Других источников мы пока не имеем, поэтому пытаемся решить эту проблему другими путями, участвуем в программах, в частности, совместная программа модернизации коммунальной инфраструктуры до 2012 года. В этой программе предусматриваются средства в виду субсидий на строительство станций обезжелезивания. С помощью этой программы введена уже одна станция в Мошенском районе, будут введены 2 станции в Боровичском, и там же завершается строительство еще двух.

Новгородская область снабжается водой на 50% из поверхностных источников — это 18 водоочистных станций и 19 водозаборных сооружения. Остальные 50% составляют подземные источники — это около 650 подземных скважин. Ситуация с качеством питьевой воды осложняется тем, что подземные воды имеют повышенный минералогический состав, в частности, повышена концентрация железа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.