997

На цветочное оформление Великого Новгорода за сезон будет потрачено почти восемь миллионов рублей

В Великом Новгороде центральная клумба на площади Победы-Софийской обновилась. На ней появилось цветочное изображение звезды в честь 65-летия Великой Победы. В тематической цветочной композиции использовались бегонии, цинерарии и другие сорта цветов, а также мраморная крошка, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Центральная городская клумба в этом сезоне впервые была украшена цветами к 9 мая 2010 года. На днях специалисты переоформили ее заново. В ЗАО «Трест зеленого хозяйства», который является исполнителем муниципального заказа по оформлению и содержанию цветников на территории Великого Новгорода в 2010 году, отмечают, что значительный ущерб благоустройству города ежегодно наносят «цветочные» воры.

К примеру, только в этом сезоне из 26 кашпо с цветами, разместившихся на ограждении подземного перехода на пересечении ул.Большой Московской и Федоровский Ручей, 12 - были украдены, из 6 - вырваны цветы. После Дня города мост через ров в кремль остался без цветочного оформления. На днях на аллее Кочетова были выкопаны 30% цветников. Клумбы на набережной Александра Невского страдают от того, что здесь выгуливают собак, и животные вытаптывают или вырывают растения. Бригады работников ЗАО “Трест зеленого хозяйства” стараются оперативно принять меры по пересадке утраченных цветов, но отмечают, что вернуть прежнюю красоту цветникам не просто и не дешево.

В соответствии с муниципальным контрактом в весенне-летнем сезоне 2010 года в парках и скверах, на площадях, набережных, вдоль пешеходных трасс движения должны быть высажены 512060 штук цветочной рассады.

В списке на цветочное оформление 46 городских территорий, общая площадь цветников - 8679 кв. м. По результатам конкурса исполнителем муниципального заказа на выполнение работ по оформлению и содержанию цветников на территории Великого Новгорода в 2010 году признано ЗАО «Трест зеленого хозяйства», сумма контракта – 7 820 000 рублей.

С целью поддержания единой политики в оформлении города эскизы цветников согласовываются с городским комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».