1053

На День Победы в Великий Новгород вместо Людмилы Сенчиной может приехать Марина Капуро

«65-летие Великой Победы – событие особенное. Это праздник прежде всего для ветеранов. И мы, как организаторы торжеств, постарались сделать все, чтобы ветераны чувствовали себя максимально комфортно, чтобы им все понравилось», - заявила накануне, 14 апреля, на пресс-конференции председатель комитета культуры и молодежной полититик Великого Новгорода Ольга Попова.

По словам Ольги Поповой, со 2 мая у мемориала «Огонь Вечной Славы» будет проходить Вахта Памяти. Над Вечным огнем разместится Венок Славы. И ежедневно он будет наполняться букетами цветов и украшаться Георгиевскими лентами. Памятная акция будет проходить ежедневно до 7 мая с 12.00 до 13.00, 8 мая с 10.00 до 11.00 мск.

7 мая Великий Новгород присоединится к акции воссоединения Вечных Огней городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России. Новгородский огонь в специальной колбе будет отправлен в Санкт-Петербург, где пройдет зажжение уже общего памятного огня у монумента Победы на Московском проспекте. Акция пройдет вместе с Вахтой Памяти с 12.00 до 13.00 мск.

По информации пресс-службы мэрии, 8 мая с 10.00 до 11.00 мск пройдут традиционные митинги и возложение цветов на воинских захоронениях города (Колмово, Григорово, Ярославово Дворище, Кречевицы, Деревяницы, у памятника Л. Голикову).
В этот же день с 12.00 до 13.00 мск состоится Церемония открытия стелы «Город воинской славы». В рамках церемонии планируется выступление официальных лиц, освящение стелы, возложение венков и цветов, оружейный салют. Церемонию открытия предварит шествие колонны от привокзальной площади к стеле (11.40 -12.00 мск). С 13.00 мск начнется концерт «65 песен о войне», с 15.00 до 23.00 мск в Киноцентре пройдет демонстрация военных фильмов (вход свободный).
В культурном центре «Акрон» с 16.00 до 19.00 мск состоится торжественное собрание и праздничный концерт-спектакль «С песней к Победе», посвящённый 65-летию Победы. Здесь же выступит Олег Газманов и Марина Капуро. Напомним, что первоначально планировалось также выступление Людмилы Сенчиной.

С 18.00 до 19.30 мск концерт Олега Газманова пройдет на площади Победы-Софийской.

9 мая торжественные мероприятия начнутся с 10.00 мск. На площади Победы-Софийской будет организована трансляция обращения Президента РФ. Далее состоится парад и торжественное прохождение войск Новгородского гарнизона, личного состава УВД, МЧС, внутренних войск, воспитанников КЮМа, кадетской роты, клуба «Факел». Ветеранов и всех новгородцев будет приветствовать руководство города и области. Отметим, в торжественных мероприятиях 8-9 мая вместе с ветеранами из Великого Новгорода примут участие более 200 ветеранов из районов области.


Далее в программе - церемония возложения гирлянды, венков и цветов к мемориалу «Огонь вечной Славы», месту водружения Знамени Победы у Кремлёвской стены, к памятнику героям-освободителям Новгорода. В 12.00 в акватории реки Волхов (в районе кремлевского пляжа) пройдет парад судов и церемония опускания венков на воду. В 12.30 -12.45 – парапланеристы пролетят над Волховом.

С 13.00 до 20.20 на площади Победы-Софийской состоится концертная программа творческих коллективов Великого Новгорода. С 20.20 - концерт – спектакль «С песней к Победе», рассказывающий о любви, пронесенной сквозь горнило войны, с использованием документальных материалов, писем, фотографий, хроники о жизни Новгорода в период с 1941-го по 1945 год. Концертная программа состоится и на летней эстраде Кремлевского парка (с 16.00).

В 21.20 – 22.00 мск на площади Победы-Софийской пройдет акция «Мы помним». Она начнется с зажжения факелов от Вечного огня, затем от факелов будут зажжены свечи у всех собравшихся на площади участников акции. Зажжением свечей и минутой молчания новгородцы и гости города почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны. Одновременно по всему городу будет остановлено движение транспорта.

В 22.00 залпом из салютных орудий (6 гаубиц будут установлены возле Монумента Победы на берегу Волхова) начнется праздничный Салют.

10 мая на площади Победы-Софийской с 11.00 – 14.00 мск пройдет 64-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Отметим, что в дни празднования 65-летия Великой Победы 8-10 мая и накануне, на время проведения репетиций, в центре города будет ограничено движение автотранспорта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».