На дне Малого Волховца нашли уникальный броневик времён Великой отечественной войны

Члены отдельной группы подводного поиска поискового отряда «Находка» обнаружили на дне Малого Волховца в районе Синего моста уникальный экспонат пушечный бронеавтомобиль БА-10 времён Великой Отечественной войны.

Согласно архивным документам, этот автомобиль принадлежал 28-й танковой дивизии под командованием полковника Ивана Черняховского, которая обороняла Новгород от немецко-фашистских захватчиков.

18 августа 1941 года солдаты 3-й и 28-й танковых дивизий были прижаты к берегу реки, а немецкие войска вышли к мосту. Для защиты переправы были выдвинуты бронеавтомобиль БА-10 и танк КВ. Они открыли огонь по врагу, но немецкие самолеты разбили танк и окончательно разрушили мост, остатки которого вместе с броневиком рухнули на дно реки.

Сейчас водолазы Новгородского «Облводобъекта» и Росгвардии готовятся к тому, чтобы поднять автомобиль. Сделать это планируется в августе. Затем специалисты приступят к восстановительным работам, чтобы в дальнейшем машину можно было использовать в мероприятиях военно-исторического характера.