1632

На дне Волхова нашли монеты Ливонского ордена

Подводные археологи нашли на дне реки Волхов, протекающей в Великом Новгороде, средневековые монеты, сообщил представитель Новгородской федерации подводной деятельности. "На дне Волхова мы нашли две "ливонки" - монеты, выпускавшиеся в средние века Ливонским орденом, и одну "новгородку" - монету из числа тех, которые в XV веке сменили в Новгородской республике использовавшиеся для расчетов "ливонки", - пояснил он.

В числе самых последних находок водолазов он назвал формы для отливки металлических крестов и пуговиц и фрагменты фресок.

"Наличие литьевых форм рядом с местом, где располагался мост через Волхов, может говорить о том, что среди торговых лавок на мосту располагалась и ювелирная мастерская", - предположил представитель Новгородской федерации подводной деятельности.

"Находки, сделанные в ходе весенних исследований, сейчас изучаются. Возможно, через неделю, можно будет что-либо сказать об итогах первоначального анализа", - добавил археолог.

В настоящий момент археологические работы на реке Волхов завершились. Как планируют водолазы, исследования возобновятся весной 2009 года.

Работы на дне Волхова ведутся подводными археологами в течение ряда последних лет. Их организаторами стали Новгородская федерация подводной деятельности и Новгородское общество любителей древности. Основной целью исследований является найти на дне Волхова древнейшие опоры новгородского "Великого моста" и установить его точное местонахождение в XI-XII веках. Этот мост, который в XI-XVII веках связывал находящиеся по разным берегам кремль и Ярославово Дворище, считается древнейшим гидрологическим сооружением славян. Документальных свидетельств о точном местонахождении "Великого моста" в XI-XII веках не сохранилось.

За время многолетних раскопок на дне реки водолазы обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков. Организаторы исследований называют их беспрецедентными, а их итоги - ошеломляющими.

В нынешнем году работы начались в последних числах февраля, сообщает РИА "Новости".

Наиболее значимой из находок 2008 года специалисты считают хорошо сохранившуюся вислую свинцовую печать, предположительно, XV века, какими в Древней Руси скрепляли документы. Печать, на которой есть изображения птицы и надпись "Орелъ", принадлежала Совету господ - органу управления средневековым городом.

Водолазы также обнаружили на дне реки еще одну печать, предварительно датируемую XIII веком. Эта печать принадлежала одному из владычных наместников, которые в средние века представляли власти Великого Новгорода в городах Новгородской республики. На ней с одной стороны изображена Богоматерь, на оборотной - крест.

Кроме этого, в 2008 году водолазы обнаружили на дне Волхова чугунное пушечное ядро, предположительно, XVII века, наконечники древних стрел и ряд предметов древнерусского быта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.