589

На днях новгородец Михаил Назаров примет участие в заплыве, посвященном памяти погибших подводников

Новгородский айсмен Михаил Николаевич Назаров примет участие в Акции, посвященной памяти всех погибших подводников и 20-летию гибели подводной лодки "Комсомолец". В мемориальном заплыве в Норвежском море у острова Медвежий, на месте гибели АПЛ "Комсомолец", участвуют спортсмены, отобранные в феврале на Чемпионате России по аквайс-спорту в г. Анапе, где Михаил Назаров занял третье место на дистанциях 100 и 200 метров. В марафоне (815 метров в холодной воде) стал четвертым.

Кроме благородной задачи - вспомнить о погибших подводниках, - участники акции вместе со специалистами хотят привлечь внимание общественности к проблемам гипотермии, - отмечается в "Российской газете".Ведь с разными формами переохлаждения организма могут сталкиваться не только военные моряки, но и представители других потенциально опасных профессий - летчики, водолазы, спасатели, а также альпинисты, дайверы, парашютисты.

Добавим, что Михаила Николаевича приглашают принять участие в заплыве через пролив Лаперуза (пролив, соединяющий Японское и Охотское моря).