967

На днях в НовГУ завершил свою работу Международный молодежный культурно-просветительский лагерь «Содружество. Память поколений», посвященный 1150-летию со дня основания Великого Новгорода.

Организаторами Международного молодежного лагеря «;Содружество» выступили межрегиональный общественный фонд «;Центр национальной славы»  и НовГУ. Работа Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «;Содружество. Память поколений» проходила с 6-го по 14 июля. В работе лагеря приняли участие студенты из Польши, Сербии, Чехии, Украины, Эстонии, Беларуси и России (от Калининграда до Сахалина).

Участники знакомились с российской национальной культурно-исторической традицией, установливали контакты с целью развития всесторонних общественных отношений молодежи России с молодежью стран СНГ и Восточной Европы, создания молодежной среды общения на основе восстановления традиций межкультурного взаимопонимания.

В первый день работы участники лагеря познакомились с университетом, посетили  наш музей и осмотрели выставку литературы о Великом Новгороде (в Гуманитарном институте НовГУ). А торжественное открытие лагеря прошло  у памятника «;Тысячелетие России». Затем были встречи  с  представителями научного и культурного сообщества Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Северо-Запада страны, государственных органов и Новгородской епархии. Прошли лекции ведущих ученых НовГУ, круглые столы и мастер-классы. Участники  смогли увидеть и попробовать свои силы в истинно русских ремеслах: росписи по дереву, плетению из бересты, ткачестве, изготовлению традиционной куклы. К тому же им предоставили возможность поучаствовать в археологических раскопках  в Старой Руссе. Там они посетили Дом-музей Ф.М. Достоевского и Старорусский краеведческий музею.

 По словам участников, за время работы в лагере они не только полностью погрузились в культуру Древней Руси, узнали много интересного, но и, несмотря на политические и языковые барьеры, приобрели новых друзей. А это значит, что свою задачу создатели международного лагеря выполнили успешно!