1256

На должность председателя комитета культуры, туризма и архивного дела претендуют два человека

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9211) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Надежда Вылегжанина, на должность председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области претендуют два человека. Кандидаты — начальник управления государственной охраны культурного наследия областного комитета культуры Денис БЕЗРУКОВ и заместитель генерального директора Новгородского областного телевидения, генеральный директор ООО «Русское радио — Великий Новгород» Сергей БОГДАНОВ. Именно их было решено рекомендовать губернатору из числа четырех человек, представивших документы на конкурс.

На предыдущем заседании рабочей группы по выработке предложений по кандидатуре на замещение должности председателя областного комитета культуры было решено, что претенденты помимо резюме представят и свою концепцию развития комитета культуры.

— В своём нынешнем составе комитет, на мой взгляд, успешно справляется со стоящими перед ним задачами. Так что никаких революций здесь проводить не стоит, — отметил в своём выступлении Денис Безруков. — Единственно, мне представляются избыточными функции, касающиеся архивного дела, также возложенные на комитет культуры. Рациональнее было бы выделить это направление в отдельный орган власти.

— В первую очередь нужно направить все усилия на возвращение областному колледжу искусств второго корпуса, расположенного в кремле (в здании Судейского городка. — Прим. авт.). — считает музыкант по первому образованию Сергей Богданов. — Соглашусь с коллегой, что архивное управление, возможно, стоит выделить в отдельную структуру и часть его фондов перевести в «цифру».

В итоге обсуждения представленных концепций членами рабочей группы во главе с первым вице-губернатором Новгородской области Александром Габитовым большее число голосов набрал Сергей Богданов. Однако окончательное решение, кого из двух претендентов назначить на пост председателя областного комитета культуры, — за губернатором области.