1402

На домах Великого Новгорода будут бесплатно вешать кадки с цветами

В текущем году на Софийской площади Великого Новгорода не будет проведена объемная реконструкция. Городские власти планируют ограничится обновлением асфальтового покрытия, заменой светильников и приведением в порядок зеленых насаждений.

Напомним, что по результатам проведенного в прошлом году конкурса разработкой проекта реконструкции площади занимался архитектор Ариф Байрамов. Доработанный с учетом замечаний вариант предусматривал мощение всей площади брусчаткой серого цвета на протяжении до Дома Советов. Автомобильное движение при этом ограничиваться не будет. Кроме того, запланирована установка новых кованных светильников, разряжении линии зеленых насаждений, восстановление уничтоженного в советские времена памятника ополченцам 1812 года. Ориентировочная стоимость работ составляет около 400 миллионов рублей.

Как отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, пока этот проект неосуществим из-за высокой цены вопроса. В то же время, как сообщила «;Новгороду» главный архитектор города Валентина Захаркина, проект Байрамова будет взят за основу, в случае, если власти вернуться к реконструкции площади.

По словам Захаркиной, в настоящее время рассматриваются проекты мощения тротуаров центра города от универмага «;Феникс» до здания мэрии, приведение в порядок зеленых насаждений в кремлевском парке и в целом в историческом центре города и др. Также прорабатывается вариант размещения кадок с живыми цветами на жилых домах в центре города. «;Они будут размещаться бесплатно, и если жители согласятся, то им останется только поливать цветы», - отметила главный архитектор.

Подробности читайте в газете «;Новгород» от 01.05.2008

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».