1226

На доме основателя поискового движения появится мемориальная доска

Сегодня, 1 июля, в 14.00 мск в Великом Новгороде на фасаде дома № 4, корп. 1, по ул. Зелинского будет открыта мемориальная доска в честь Николая Орлова - основателя всесоюзного общественного движения по поиску и захоронению останков защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлению их имен, поиску неизвестных воинских захоронений, увековечению памяти и розыску родных погибших, сообщила пресс-служба мэрии.

На доске будет изображена эмблема поисковой экспедиции "Долина" памяти Н.И.Орлова и нанесен следующий текст: "В этом доме в 1968-1980 годах жил Орлов Николай Иванович (1927-1980) основатель всесоюзного поискового движения по увековечению памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне".

Напомним, что Николай Иванович Орлов - путевой обходчик железной дороги, затем аппаратчик химкомбината создал поисковый клуб «Сокол» на базе предприятия (теперь ОАО "Акрон"). В 1981 году к работе на местах боев подключились и поисковики отряда «Снежный десант» из Казани. Продолжением и развитием деятельности поисковиков стало создание экспедиции «Долина». Поисковая экспедиция памяти Н. И. Орлова была создана при обкоме комсомола в 1988 году.

Сейчас ежегодно до 35 отрядов численностью 600-700 бойцов из разных регионов страны устанавливают имена павших фронтовиков. За это время найдены и захоронены останки более 73 тыс. советских солдат и офицеров. Установлены имена более 15 тыс. защитников Отечества.

Инициатива по увековечению памяти Николая Ивановича Орлова принадлежит ОАО "Акрон", доска будет установлена на доме, где жил основатель поискового движения.

Фото из архива Интернет-портала газеты «Новгород»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».