1317

На доме патриарха Алексия I появилась мемориальная доска

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков в среду открыли мемориальную доску на доме №46 по улице Мясницкой, где 130 лет назад родился патриарх Алексий I - предстоятель Русской православной церкви с 1945 по 1970 годы.

"130 лет назад в этом доме, в старинной дворянской семье Владимира Андреевича и Ольги Александровны Симанских родился их первенец - мальчик Сергей, которому в будущем суждено было стать предстоятелем Русской православной церкви.

В роде Симанских, потомков псковских воевод, свято хранились традиции древнего благочестия", - сказал патриарх.

По его словам, "духовное становление архипастыря" проходило в старой России, но свое главное служение ему пришлось совершать в России пореволюционной.

"На его долю выпало много испытаний, которые постигли Отечество наше: здесь и революция, и репрессии против Святой Церкви, и две мировые войны.

Во время последней будущий Первоиерарх, тогда митрополит Ленинградский и Новгородский, провел в Ленинграде с осажденными жителями города все 900 дней блокады", - сказал Алексий II.

Он напомнил, что Алексий I "принял самое активное участие" в послевоенном духовном возрождении страны, в том числе открытии духовных школ и поруганных обителей, среди которых Троице-Сергиева лавра.

"Но этот благоприятный период был вновь прерван гонениями на Церковь Христову в годы правления Никиты Хрущева", - добавил патриарх.

"Мы должны помнить о тех, кто вел корабль церковный среди бурь и треволнений житейского моря, молиться о них", - призвал Алексий II.

Он рассказал, что хорошо знал патриарха Алексия I в последние годы его жизни, так как исполнял тогда должность управляющего делами Московской патриархии.

"Светлый образ Святителя всегда стоит передо мной: его молитвенный подвиг, преданность воле Божией, за которую Господь наградил его долголетием, ибо кончина предстоятеля произошла на девяносто третьем году его жизни, после 25 лет Патриаршего служения", - заключил Алексий II.

Юрий Лужков, в свою очередь, заявил, что память о подвижниках земли русской, которые своей мудростью помогали народу в трудные времена, крайне важна для современников.

"Это место теперь будет известно всем москвичам и гостям города", - сказал мэр после открытия мемориальной доски.

После того как патриарх окропил мемориальную доску святой водой, собравшиеся возложили к ней венки и пропели "Вечную память" Святейшему Патриарху Алексию I.

С инициативой установки памятного знака выступил Издательский совет Русской православной церкви, который Первосвятитель возглавлял в 1945-1946 годах.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости, Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».