1346

На дорогах Новгородской области планируют установить камеры видеонаблюдения

Часть средств Дорожного фонда Новгородской области в 2012 году будет потрачена на установку оборудования для безопасности дорожного движения. В частности, на областных дорогах появятся камеры видеонаблюдения.

Федеральным правительством предписано всем регионам сформировать дорожный фонд. Соответствующий закон был принят в первом чтении Новгородским областным парламентом. В 2012 году финансовый объём дорожного фонда в Новгородской области составит 2,7 млрд рублей. Фонд будет наполняться за счёт сборов налога на транспорт, акцизов и других источников.


- Кроме того, что значительная часть средств дорожного фонда пойдёт непосредственно на ремонт дорог, в следующем году мы планируем закупить оборудование и установить видеокамеры, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.


Она также отметила, что в целом в бюджете Новгородской области на 2012 год выделяются значительные средства на улучшение состояния дорожной сети региона.

- Создание дорожного фонда это существенная часть налоговых поступлений бюджета. При этом все социальные гарантии для новгородцев в будущем бюджете сохранены. Отмечу, что в других регионах, которым также было предписано создать дорожный фонд, пошли путём сокращения расходов на социалку. Более того, уже в этом году наш бюджет мог бы стать бездефицитным, однако расходы на дорожный фонд пока нам не дают такой возможности, - прокомментировала Вероника Минина.


Также, в Министерстве финансов обсуждается возможность погашения кредитов, взятых на дорожные нужды региона, за счёт Дорожного фонда.

- У нас в активах есть долги на дороги, взятые в 2009 году, кроме этого есть кредит на строительство третьего моста. В настоящее время мы не потратили эти деньги — это порядка 900 млн рублей. При этом кредит бюджетный и ставки по процентам низкие, - сообщила Вероника Минина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.