На дорогах Новгородской области установят два пункта автоматического весового контроля

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца 2021 года в Новгородской области установят два автоматических пункта весового и габаритного контроля. Об этом сообщили ГОКУ «Новгородавтодор».

Автоматические пункты весового и габаритного контроля необходимы для сохранности автодорог регионального и межмуниципального значения, для предотвращения нанесения ущерба автомобильным дорогам, который вызывает проезд крупногабаритной и большегрузной техники, а также повышения уровня безопасности дорожного движения.

—Моя основная позиция очень простая: ключевая деятельность дорожной отрасли — содержание автомобильных дорог. Строить и ремонтировать, на мой взгляд, куда проще, чем сохранить и максимально продлить срок службы дороги. Есть факторы, которые зависят не от нас — это большегрузы. Сейчас, благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», у нас есть возможность перейти к решительным действиям, — пояснил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

По его словам, сейчас в учреждении совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства, по многочисленным отзывам жителей области, составляют карту основных маршрутов тяжеловесных транспортных средств. По итогам рассмотрения будут выбраны места установки автоматических пунктов весового и габаритного контроля.

Добавим, автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств — это расположенный на дороге комплекс технических средств, обеспечивающий измерение весовых и габаритных параметров транспортного средства в автоматическом режиме.