На дорожное хозяйство Новгородской области в 2022 году планируют потратить 6 млрд рублей

В ходе заседания думского комитета по бюджету, налогам и тарифам депутаты обсудили вопросы финансирования дорожной отрасли. Обсуждение состоялось в рамках предварительного рассмотрения проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Литвинов сообщил, что на дорожное хозяйство в 2022 году запланировано потратить 6 млрд рублей. Большая часть средств — 3,2 млрд рублей — направят на ремонт и капремонт, строительство и реконструкцию региональных дорог. Субсидии муниципальным образованиям на формирование муниципальных дорожных фондов составят 1,4 млрд рублей.

На содержание региональных дорог в проекте бюджета в 2022 году заложено порядка 900 млн рублей. Депутаты сошлись во мнении, что эта сумма недостаточна.

— Неочищенные канавы, заросшие полосы отвода, кусты — всё это ведёт к разрушению уже отремонтированных дорог, — считает депутат Александр Федоровский.

Проблема заросших кустарником обочин, по словам Ольги Борисовой и Александра Кашицына, актуальна для многих участков в разных районах и округах.

— Приведу пример. Поддорский район, деревни Переезд и Заозерье. Больше двадцати детей ежедневно едут в школу по дороге, заросшей кустарником и деревьями. Это очень влияет на обзор, — сказала Ольга Борисова.

По словам Артёма Литвинова, эта проблема находится на контроле у министерства.

— Сейчас Новгородавтодор проводит необходимую работу, формируются лоты на содержание. В первую очередь в этот лот попадут дороги, которые уже отремонтированы. Во вторую — дороги, на которых запланирован ремонт, чтобы эти работы проводились в комплексе, — пояснил министр, отметив, что вопрос включения в данный перечень участка, обозначенного Ольгой Борисовой, будет проработан отдельно.

Заместитель председателя Новгородской областной думы Владимир Королёв поинтересовался планами министерства по ликвидации борщевика Сосновского вдоль обочин и придорожных территорий.

Артём Литвинов пояснил, что летом сотрудники Новгородавтодора провели большую работу по выявлению очагов произрастания борщевика вдоль полос отвода региональных дорог. Составлена интерактивная карта, которая направлена в органы местного самоуправления.

— На ближайшие четыре года мы предусмотрели на эти работы порядка 100 миллионов рублей. Ориентировочно — по 20 млн рублей в год, — сказал министр.

По его словам, сейчас с борщевиком на обочинах дорог будут бороться с помощью обработки химическим способом, а не механический покос растений, как это было раньше, сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.

Добавим, что также в рамках выступления министр транспорта и дорожного хозяйства рассказал об итогах участия региона в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги».

Было отмечено, что на начало года объём средств по нацпроекту составлял 3,5 млрд рублей. На сегодняшний день, благодаря поступившей поддержке из резервного фонда правительства Российской Федерации, финансирование составляет 4,5 млрд рублей.

— Высокий темп работы подрядных организаций и погодные условия позволили нам пересмотреть графики работ с учётом их опережения. До конца года в норматив будет приведено 467 км дорог при запланированных ранее 359 км. В настоящее время верхний слой покрытия заменён на протяжении 460 км, — сказал министр.

Подводя итоги встречи, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев отметил, что в последние годы состояние дорог в регионе серьёзно улучшилось.

Он попросил Артёма Литвинова в рамках правительственного часа более подробно рассказать депутатам о том, сколько дорог было отремонтировано за последние годы и сколько передано в федеральную собственность.