1928

На два дня Политехнический колледж превратился в цветник из сотен пионов

Сегодня, 19 июня, в холле первого этажа Политехнического колледжа НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, 46) открылась выставка пионов, посвященная 70-летию победы и Дню города. Экспозицию цветов на базе колледжа в третий раз проводит клуб цветоводов "Вдохновение". За символическую плату в 30 рублей любой желающий может увидеть почти четыреста пионов 150 сортов. По словам организаторов, собранные деньги пойдут на развитие парка пионов.

На выставке представлены пионы от белого цвета до каштаново-коричневого.Любители цветов смогут увидеть пионы сортов "Мираж", "Мадам Кало", "Кевин", "Айсберг" и многих других. Свои пионы для выставки предоставили коллекционеры - участники клуба и гости из Санкт-Петербурга, в том числе члены жюри. Среди них - Алевтина Швец. В её коллекции 430 сортов пионов. Здесь она представила около 60 сортов. Говорит, что больше не смогла, так как погода в этом году подкачала, и многие цветы ещё не распустились. На вопрос, почему именно Политехнический колледж стал площадкой для выставки пионов, она отметила: "Наш клуб цветоводов Великого Новгорода зимой здесь читает лекции. И нам предоставили помещение. А потом, вы знаете, здесь большой зал. Пускай дети приобщаются к этому. Они нам помогают столы расставлять, воду в вазы набирают. И заодно смотрят на всю эту красоту. Возможно, в будущем они тоже увлекутся пионами. Но самое главное, после таких выставок мы надеемся, что молодёжь не будет рвать цветы с клумб".

Выставка будет открыта 19 июня с 12.00 до 19.00 и 20 июня с 11.00 до 18.00. Кстати, все желающие смогут проголосовать за понравившийся пион.