1310

На два года Великий Новгород останется без мэра

В период с 2007 по 2009 год в Великом Новгороде не будет избран мэр города. К такому решению пришли 2 ноября депутаты городской Думы.

28 апреля текущего года Дума приняла Устав города, в котором предусматривалось избрание мэра из числа депутатов и назначение главы администрации на конкурсной основе. Документ дважды не прошел регистрацию, вызвал нарекания со стороны общественности, администрации Новгородской области и прокуратуры города. В основном претензии касались отмены всенародного избрания мэра. Кроме того, указывалось на законодательную коллизию - в 2007 году истечет срок полномочий ныне действующего мэра и, таким образом, депутаты Думы, срок истечения полномочий которых произойдет в 2009 году, изберут мэра из своих рядов, в то время, как это должна сделать Дума следующего созыва.

"Нас постоянно упрекают в том, что нынешняя Дума пытается узурпировать власть. Поэтому мы предлагаем на переходный период не избирать мэра. Функции председателя Думы будет нести заместитель, город будет управлять выбранный нами и областной администрацией исполняющий обязанности сити-менеджера", - сообщил депутат Александр Васильев.

Также Александр Васильев предложил проголосовать за вариант выборов мера населением города и вариант устава, когда мэр будет выбран в 2007 году из числа депутатов. Оба варианта не были в ходе голосования приняты депутатами. За третий вариант "переходного периода" проголосовало 19 депутатов.

Говоря о прошедших 20 октября общественных слушаниях по Уставу, Александр Васильев отметил, что практически все предложениях новгородцев не могут быть внесены в текст документа как несоответствующие законодательству. "За исключением нескольких предложений - например, формирования общественной палаты - остальные инициативы не могут быть внесены в Устав. Мы обязательно опубликуем обоснование в газете "Новгород"", - отметил он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.