1748

На джазовом фестивале новгородцы согревались под музыку Латинской Америки

Вчера, 12 августа, в новгородском Кремле состоялся II-ой международный фестиваль джазовой музыки «Just Jazz Open Air». Музыканты из Великого Новгорода, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Кубы, Финляндии, Израиля более 5 часов исполняли для новгородцев джазовые хиты и авторскую музыку.

Открыл фестиваль Джаз Бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева, участники которого также составляют городской духовой оркестр, хорошо знакомый новгородцам. Следом на сцену вышел самый титулованный ярославский джазовый ансамбль «Плюс один», основанный еще в 1991 году. В Великий Новгород коллектив привез «ярославский» джаз и произведения собственного сочинения. Во второй части выступления к ребятам присоединилась Анастасия Беляева, одна из ярчайших артисток сегодняшней джазовой сцены.

Многих зрителей фестиваля впечатлил голос Анастасии, который достаточно низкий и мощный. Как рассказала сама Анастасия, голос у нее такой был всегда. Ее родители никакого отношения к музыке не имеют, и в 7 лет Анастасия поставила родителей перед фактом, что она пойдет в музыкальную школу.

Далее на сцену вышел новгородский коллектив «NewCityBand», который окунул слушателей в атмосферу афрокубинского джаза. Склонность музыкантов именно к такому джазу отчасти связана с тем, что басист группы Даниэль родом из Камеруна. Новгородских музыкантов сменил коллектив «JazzPhil» из Санкт-Петербурга. Ребята играют интеллигентный джаз, основанный на богатом музыкальном опыте участников. В их музыке присутствуют элементы джазового мейнстрима, босса-новы, фанк-фьюжн и джаз рока. Стоит отметить, что зрители наиболее активно аплодировали саксофонисту Дмитрию Семенову и одному из лучших барабанщиков Санкт-Петербурга Александру Потапову.

В районе 21:00 народ стал замерзать, не спасали даже пледы, которые многие взяли с собой. Ведущий Сергей Гормин призывал народ поприседать, чтобы согреться. Стоит отметить, что некоторые слушатели и зрители подготовились основательно к фестивалю: взяли термоса, корзинки с едой, пирожные, некоторые даже журналы прихватили. Все желающие могли получить бесплатный чай, вот только нужно было отстоять огромную очередь. По-настоящему согреть новгородцев смог коллектив «Desgarga» из Санкт-Петербурга, который играл латин-джаз и мамбо.

В переводе с испанского слово «desgarga» обозначает «натуральный отжиг». Во главе с вокалистом Борисом Эча ребята смогли расшевелить новгородцев, которые пустились в пляс. Те, кто не умел более менее профессионально танцевать сальсу, просто двигались в такт музыки. «Новгородская публика очень дружелюбная, сразу принимает. Не всегда так бывает, люди не знают, как танцевать, а тут все по-другому», — рассказал Борис Эча.

Предпоследним выступал смешанный коллектив, в котором объединились музыканты из России, Кубы, Израиля и Финляндии. Музыкальной основой их программы являются композиции Виктории Урусовой, которые написаны в стиле латин-джаз и босса-нова, что и определяет стиль этого проекта. Стоит также отметить, что на ударных играл один из лучших барабанщиков мира Эрнесто Симпсон. Коллектив очень понравился новгородцам, они долго не отпускали его со сцены. Поэтому ансамбль «Прёт» из Москвы, который завершал фестиваль, начал играть только в 23:20. Завершился джазовый фестиваль на after party в клубе «London».

Смотреть фоторепортаж на портале «Новгород.ру».