7687

На электронных табло на автомагистрали М11 будут предупреждать о важности соблюдения ПДД

Оператор, обслуживающий платные автодороги, начинает социальную компанию «Грузоперевозчики за безопасную дорогу» по снижению аварийности на дорогах. Водителей будут с помощью плакатов призывать соблюдать ПДД.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За 2019 год по платной автодороге М11 проехало около 4 млн автомобилей. Согласно внутренней статистике компании «Объединённые системы сбора платы», которая занимается обслуживанием платных автодорог, почти половина всех дорожно-транспортных происшествий — 46% — в прошлом году произошла именно с участием грузового транспорта. Это происходило из-за того, что водители не соблюдали режим труда и отдыха, ездили на неисправных автомобилях, а также были невнимательны.

— Отсутствие должного отдыха и чрезмерная усталость приводят к тому, что водитель засыпает за рулем, а самостоятельные попытки починить неисправный транспорт, остановившись на обочине, зачастую оборачиваются трагедией. К сожалению, в таких случаях водители становятся как жертвами, так и причинами ДТП. Также к неприятным последствиям на скоростной дороге приводят несоблюдение скоростного режима и даже выбор не той полосы для проезда через пункт взимания платы, — отметил первый заместитель генерального директора ООО «ОССП» Олег Трофимов.

Напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения будут специальные плакаты, их разместят на платных автодорогах, в том числе на М11. Предупреждающие сообщения появятся на электронных табло вдоль автомагистрали.