На фасаде одного из домов на Воксресенском бульваре художник нарисовал карту города

На фасаде дома №9а на Воскресенском бульваре появилась панорама Великого Новгорода. Нарисовал её новгородский художник Антон Макушин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По его словам, идея принадлежит сети стоматологических клиник «НовДента», а он лишь помог воплотить этот проект в жизнь.

— Идея эскиза родилась у компании ещё летом, но часть времени ушла на согласование, поэтому к рисованию я приступил только в сентябре. В целом на это у меня ушло две недели, по 4-6 часов в день. Иногда мешала погода, трафареты сдувал ветер. Но в целом я результатом доволен, — рассказал Антон Макушин.

Всего на графической карте Великого Новгорода указаны 29 объектов: новгородский кремль, Ярославо Дворище, церкви, стадион «Электрон» и многое другое. Внешний вид карты города одобрили и в городском комитете архитектуры.

— Эту стену постоянно разрисовывали вандалы. А ведь это центр города, и нам хотелось принести пользу туристам и новгородцам. — сообщил «Новгород.ру» представитель «НовДенты» — Поэтому мы решили создать образ карты города, чтобы каждый житель и турист могли ориентироваться по ней, мог узнать название достопримечательностей. Также хочется, чтобы наш город выглядел ярче, привлекательней и интереснее.

На следующей неделе на фасаде дома планируют установить подсветку, чтобы карту города можно было рассмотреть и в вечернее время. Жителей соседних домов яркий свет беспокоить не будет, так как включаться и выключаться она будет по таймеру.

Это уже не первая работа Антона Макушина в Великом Новгороде. За несколько лет художник разрисовал интерьеры нескольких новгородских заведений.