На федеральных трассах в Новгородской области планируют установить информационные экраны

На информационных экранах для водителей будет выводиться важная информация, например, сообщения о чрезвычайных ситуациях. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Россия», такие экраны уже работают на 318-м и 373-м километрах федеральной дороги М-9 «Балтия» и скоро появятся на автомагистралях М-10 «Россия» и Р-56 «Новгород – Псков».

— Установка подобных информационных экранов — пилотный проект. Его поддержали представители подрядных организаций, ответственные за содержание участков федеральных трасс, находящихся в нашем ведении, и владельцы АЗС и АЗК, на базе которых размещаются табло. Отмечу, что мы стараемся выбирать объекты придорожного сервиса, находящиеся в местах с высокой проходимостью транспорта, — говорит заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Всеслав Воронин.

На экранах будет транслироваться информация о ситуации на дорогах, прогноз погоды в ближайших городах, номера экстренных служб. С помощью интернета можно будет молниеносно подавать информацию, к примеру, о пробке в конкретном месте трассы.

Помимо информационных экранов будут установлены информационные щиты, на которых будет нанесена статичная информация с номерами экстренных служб, ГИБДД и других структур.

Также ФКУ Упрдор «Россия» выпускает буклеты для водителей, включающие карты-схемы месторасположения площадок для стоянки и остановки транспортных средств, номера телефонов диспетчерских и оперативных служб и другую информацию. Пока изданы две такие памятки, содержащие сведения об автодорогах М-10 «Россия» (с 29-го по 593-й км) и М-9 «Балтия» (с 158-го по 616-й км). Общий тираж буклетов составил 40 тыс. экземпляров. Они бесплатно распространяются на заправках и в придорожных кафе на обеих трассах. Осенью будет выпущен дополнительный тираж. В скором будущем планируется выпуск еще одной памятки — на этот раз в ней будет представлена информация о трассе Р-56 «Новгород – Псков».