На фестиваль исторических фильмов «Вече» в Великий Новгород приедут Владимир Коренев и Дмитрий Харатьян

С 4 по 8 ноября в новгородском киноцентре «Россия» пройдёт X Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». На пресс-конференции для журналистов руководитель фестиваля, Народная артистка Российской Федерации Светлана Дружина рассказала, чем интересна программа этого года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Я считаю, у нас очень интересный подбор фильмов, несмотря на то, что конец года. В начале года определяется список всех сделанных фильмов, но зато наше время более выгодное, потому что мы отбираем лучшее из того, что было, — сказала Светлана Дружинина. — Это первый год, когда фестиваль стал всероссийским. <...> Это государственная программа, которая выдержана в полной мере именно потому, что мы все знаем, у нас есть своё отечественное, очень неплохое кино, говорящее на нашем родном языке о наших проблемах.

Завтра, 4 ноября, в 16:00 фестиваль откроется фильмом «Герой» режиссёра Юрия Васильева. Затем будут представлены «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее» Артёма Аксененко, «Контрибуция» Сергея Снежкина, «Монах и бес» Николая Досталя, «Золотая рыбка» Александра Галибина, «Главный» Юрия Кары, «Трагедия в бухте Роджерс», Филиппа Абрютина, «Где живет Надежда» Олега Штрома, «Охота жить» Сергея Никоненко. «В том числе будет закрытый показ, интересный очень, я считаю. Ретро-показ «Мастера и Маргариты». Тот самый, где была [Анастасия] Вертинская», — прокомментировала Светлана Дружинина.

Руководитель фестиваля отметила, что программа «очищает кинорынок» и зрительные залы для отечественного кино.

— К сожалению, киноплощадка, наши прокатные системы разрушены основательно в 90-е годы. <...> Что я могу говорить, если в самой большой прокатной системе, которая называется «Каро», 70% акций владеют американские продюсеры. Есть очень хорошие наши картины, которые не могут пробиться туда, потому что они решают репертуарную политику, — сообщила Светлана Дружинина.

Она подчеркнула, что отечественному кинематографу зачастую не хватает денег. Авторам есть, о чём рассказать, но нет средств. Однако, по словам Светланы Дружининой, в этом году, объявленном годом российского кино, получили дотации многие кинотеатры, в том числе и новгородский киноцентр.

Планировалось, что Великий Новгород посетят многие известные актёры и режиссёры. Анонсировались встречи с Ларисой Удовиченко, Кристиной Асмус, Ильёй Носковым. Но они, скорее всего, не смогут приехать. «К сожалению, мы должны были наполовину звёзд сократить, потому что деньги решают всё. Мы должны были буквально за две недели до начала фестиваля сократить наши аппетиты, мы сократили программу», — объяснила Светлана Дружинина.

На фестиваль приедут Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, Народный артист РФ, кинооператор Анатолий Мукасей, а также Народный артист России Владимир Коренев. Ведущим фестиваля будет Дмитрий Харатьян. Предполагается, что участники фестиваля устроят творческий вечер и в городе Боровичи.