На фестиваль спектаклей по произведениям Достоевского в Новгородскую область приедут театры из Ирана и Туркменистана

С 5 по 12 ноября в Новгородской области пройдёт XX международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. На сценических площадках Великого Новгорода и Старой Руссы будут представлены 12 постановок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации департамента культуры и туризма Новгородской области, в фестивале примут участие театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Липецка, Рыбинска, Иркутска, а также Литвы, Турции, Ирана и Туркменистана. В программе мероприятия спектакли по таким произведениям русского классика как «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Белые ночи», «Двойник». Сообщается, что классические прочтения органично сочетаются со смелыми экспериментами. Также можно будет посмотреть спектакль, основанный на фактах биографии писателя.

Фестиваль откроется в новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского 5 ноября в 18:00. Первым спектаклем станет «Идиот» Санкт-Петербургского драматического театра на Васильевском. Отмечается, что постановку отличает не только глубокое погружение во внутренний мир героев и предельное напряжение чувств, но и понимание особой природы юмора великого писателя.

Остальные спектакли пройдут в Старой Руссе. 6 ноября в 15:00 в центре культуры «Русич» пройдёт спектакль «Брат Иван» в постановке Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. В этом году в фестивале участвуют четыре зарубежных театра. Театр-студия «Theamai» из Литвы представит «Братьев Карамазовых», Турецкий государственный театр — спектакль «Записки из подполья», молодёжный театр «АртИст» из Туркменистана — постановку «Кроткая», а театральная группа «Мокашефат» из Ирана — «Апокалипсис Раскольникова» на фарси с русскими субтитрами. С подробной программой можно ознакомиться на сайте театра драмы.

В рамках фестиваля профессиональное жюри присудит пять премий спектаклям, режиссёрам и актёрам.