797

На фестивале исторических фильмов в Великом Новгороде покажут последний фильм Олега Янковского

На фестивале исторических фильмов в Великом Новгороде покажут последний фильм Олега Янковского, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

С 30 сентября по 2 октября в Великом Новгороде пройдет ежегодный фестиваль исторических фильмов «Вече». Новгородцы увидят современные киноленты, большинство из которых премьеры. Фестиваль отечественных фильмов откроется в Киноцентре историко-биографической драмой «Царь», в главной роли - актер Олег Янковский. В этом году фестиваль будет посвящен памяти этого актера, умершего на 65 году жизни. Как отметил заместитель председателя комитета культуры и туризма Борис Зорин, этот актер для многих россиян олицетворял историю последних лет театра и кино. Репертуар исторических фильмов очень удачный. В течение трех дней новгородцы станут первыми зрителями нескольких фильмов, которые еще нескоро выйдут на широкий экран. «Государь и разбойник», «Юнкера», с создателями которого у горожан будет возможность пообщаться, «Русская жертва», «Анка Каренина» и другие киноленты.

В том числе документальный фильм о нашем городе-юбиляре под названием «Великий Новгород- Родина России». - В этом году нам здорово повезло, - говорит директор Новгородского учреждения культуры «Киносервис» Нина Рятина, - у нас девять новых картин.

Это практически все фестивальные копии. Нет широкого тиража ни одной копии, представленной на фестивале. Уже известно, что в рамках фестиваля «Вече» состоится творческая встреча с режиссером исторической драмы «Гоголь. Ближайший» Натальей Бондарчук, актрисой Татьяной Друбич. Посетит Великий Новгород режиссер драмы «Анна Каренина» Сергей Соловьев. До сих пор ведутся переговоры с Никитой Михалковым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».