662

На фестивале исторических картин в Великом Новгороде лучшим признали – фильм “Юнкера”

На фестивале исторических картин в Великом Новгороде лучшим признали – фильм “Юнкера” об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. В Великом Новгороде завершился IV фестиваль исторических фильмов «Вече», который проходил в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода. В этом году за три дня фестиваля зрители смогли посмотреть 16 исторических фильмов, девять из которых были премьерными. И все фильмы собирали полные залы «Киноцентра». «Спасибо новгородцам, зрителям, которые все эти три дня согревали своей любовью залы Киноцентра!» - сказала Президент фестиваля режиссер Светлана Дружинина.

Традиционно в программе фестиваля были встречи новгородцев с создателями фильмов и актерами. Как отметил заместитель Главы администрации Великого Новгорода Александр Уткин, фестиваль исторических фильмов очень органично вписался в празднование 1150-летия Великого Новгорода, «город давно не ощущал такого большого интереса к истории России и к родине российской государственности». Режиссер фильма «Анна Каренина» Сергей Соловьев подчеркнул, что «Новгород дает нам много радости и желания как можно дольше не умирать и работать.

Город весь насыщен роскошной памятью поколений, и именно здесь чувствуешь себя человеком, который родился в России!» В продолжение всех фестивальных дней зрители могли голосовать за тот или иной понравившийся фильм, и по итогам этого голосования на закрытии фестиваля вручался приз фестиваля «Вера». «За вклад в развитие операторского искусства» приз «Вера» получил Анатолий Мукасей. Приз «За лучшую операторскую работу» получила Мария Соловьева (фильм «Кромовъ»). По общему мнению зрителей, призами фестиваля были отмечены фильмы «Анна Каренина», «Царь», «Гоголь. Ближайший», «Государыня и разбойник», «Русская жертва» и фильм новгородской авторской группы «Великий Новгород- родина России». Впервые приз «Вера» был вручен «За лучшие костюмы к историческому фильму». Его получил художник по костюмам Игорь Дадиани (фильм «Виват, Анна!»). «За преданность фестивалю» «Веры» получили Светлана Дружинина, художественный руководитель фестиваля Вениамин Смехов и киновед Зинаида Шатина. Главный приз «Вера» по общему мнению получил фильм Игоря Черницкого «Юнкера».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».