На фестивале «Золотая пуговица» выбрали лучшие карнавальные костюмы

В Великом Новгороде во дворце культуры и молодёжи 6 и 7 февраля состоялся ежегодный фестиваль карнавальных костюмов «Золотая пуговица».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Почти 200 конкурсантов приняли участие в номинациях «Их величество Золотая пуговица», «Герои мультфильмов», «Обувное царство», «Герои сказок», «Природная симфония», «Карнавал», «Рукодельница», «Новогодняя феерия» и «Костюмы народов мира».

Многих участников жюри отмечало за кропотливую работу над созданием костюмов. Они оценивались по трём критериям: идея и целостность образа, качество исполнения и процент ручной работы. Все конкурсанты получили подарки от организаторов и партнёров фестиваля. Гран-при первого дня фестиваля получил Алексей Егоров, за созданные костюмы «Французский щёголь» и «Маркиз». Во второй день главная награда досталась Татьяне Пахомовой за костюмы «Фентези Стимпанк» и «Золотая Прима».

— Я участвовала вместе с дочкой. Признаюсь, на сцене трясёт, хоть и участвую уже второй год подряд. В прошлом году у нас был костюм снегурочки с собачкой-овечкой и мы получили специальный приз от генерального партнёра. А когда сегодня назвали призёров, честно скажу, хотелось слететь с каблучков, — поделилась впечатлениями обладательница гран-при Татьяна Пахомова.

Смотреть фоторепортаж

Победительница добавила, что в следующем году обязательно примет участие в конкурсе.

Фестиваль «Золотая пуговица» возник в продолжение новогодних праздниках. Образы не проходят специального отбора и сразу попадают на гала-концерты. Организаторы «Золотой пуговицы» уже готовятся к двадцатилетию фестиваля. К 2018 году будет создано панно с пуговицами, которые пришивали участники разных лет.