1095

На философском факультете развёрнута выставка "История головоломки как история становления логического мышления"

В рамках мероприятий, посвященных предстоящим в НовГУ «Дням науки-2013», коллектив учебно-методической лаборатории философского факультета «Берестяная грамота» продолжает работу по организации серии выставок. Сейчас в помещении лаборатории развернута уникальная выставка «История головоломки ­ - как история становления логического мышления».

В составе экспозиции 30 эксклюзивных деревянных головоломок и логических игр всех времен и народов, отражающих многовековые традиции формирования логического мышления как в Западной, так и в Восточной культурных традициях.

Кроме того, электронные фонды лаборатории «Берестяная грамота» позволяют каждому желающему узнать, как создавалась та или иная головоломка, проследить ее непростые, подчас опасные, социальные и культурные судьбы.

Не секрет, что формирование логического мышления современного студента-гуманитария, а также представлений о нелинейности и неоднозначности социальной коммуникации, является одной из фундаментальных образовательных компетенций. И развивается она не только на лекциях, во время чтения первоисточников, учебников и словарей, но и на практических занятиях, где студенты могут своими руками прикоснуться к головоломкам, помериться интеллектом с логическими задачами и парадоксами прошлых эпох.

Выставка сразу же вызвала оживленный интерес у студентов и преподавателей, а на снимках как раз и представлены фрагменты экспозиции, а также моменты логических состязаний, в которых с удовольствием и азартом принимают участие будущие философы и культурологи.

Выставка продлится до 1 апреля 2013 года, приглашаются все желающие.