1301

На фоне кризисной ситуации в Великом Новгороде снижаются темпы и объемы жилищного строительства

Прошедший год характеризуется снижением темпов и объемов жилищного строительства. Причиной этому стали - падение спроса на жилье, удорожание кредитных ресурсов и ипотеки. Так в Великом Новгороде в 2010 году 1606 квартир нашли своих хозяев, это 67 жилых домов общей площадью 103,8 тыс.кв.м. По сравнению с 2009 годом это цифра ниже на 13,3%. Основная причина снижения объемов строительства, по данным пресс-службы мэрии, неплатежеспособность населения, поэтому большая часть жилья строится по договорам долевого строительства.

Исходя из этого загруженность строительных фирм составляет лишь 50 %, предприятия по изготовлению строительных материалов реализуют свой товар на 25-30%.

Тогда как, используя по максимуму все ресурсы и возможности предприятий, город мог бы ежегодно вводить более 200 тыс.кв.м. жилья. Главной задачей администрации Великого Новгорода стала - развитие строительного комплекса и поиск всевозможных решений, которые помогут застройщикам преодалеть кризисную ситуацию.

Для этого была создана рабочая группа из числа участников строительных фирм, которые должны помочь застройщикам Великого Новгорода решить основные проблемы.

Для сокращения сроков сбора и выдачи технических условий из числа всех инженерных служб города строительным организациям, была создана постоянно действующая комиссия.

Так же теперь застройщики смогут узнать подробную информацию о предприятиях жилищного строительства и о наличии градостроительной документации по интересующим участкам на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в разделах: "Основные застройщики Великого Новгорода"и «Градостроительство".

Помимо этого предприятиям жилищного строительства рекомендовано активнее участвовать в выставках, проводимых с целью предоставления информации о своей деятельности и использовать интернет-ресурсы, направленные на формирование положительного имиджа Великого Новгорода, а так же размещать информацию о наличии готовых к продаже и строящихся квартирах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».