1764

На форуме для глав городов в Великом Новгороде обсудят проблемы в сфере строительства

В рамках III ежегодного форума для глав городов «Дни лидеров муниципального управления» пройдёт серия круглых столов. Форум откроется в Великом Новгороде 23 сентября.

На круглых столах в формате отрытого диалога обсудят проблемы на местах и поиск их решения с привлечением региональных и федеральных органов власти.

В этом году основной темой форума станут проблемы в сфере строительства жилья, инфраструктуры, объектов по нацпроектам и комплексного развития территорий, возникающих на уровне муниципального образования или региона, но решение которых возможно только на федеральном уровне.

Центральным событием станет пленарная сессия, в которой примут участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, замглавы минэкономразвития России Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

На первом круглом столе обсудят жилищное строительство в малых городах. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин расскажет о показателях федерального проекта «Жильё» с анализом динамики строительства в городах с населением до 50 тысяч человек, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Второй круглый стол пройдёт на тему «Комплексное развитие территорий». Его откроет доклад первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина об изменениях законодательства в сфере комплексного развития территорий.

В обсуждении также примут участие директор АО «Дом.РФ» Андрей Балук, директор департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало, директор департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Михаил Сюткин.

В центре внимания участников круглого стола «Обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков в задачах по реализации государственных программ и нацпроектов в условиях постоянных изменений» будет госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан России».

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев расскажет о механизмах поддержки для решения проблем при исполнении госпрограмм и о введении нового порядка их разработки. По итогам дискуссии выявленные вопросы и варианты их решения будут представлены председателю правительственной комиссии по региональному развитию Марату Хуснуллину.

Также на форуме состоится дискуссия о развитии муниципалитетов и шагах для его стимулирования. Ключевыми спикерами беседы, которую проведет всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, станет заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и начальник департамента по работе с органами местного самоуправления управления президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов.

Они обсудят госполитику в сфере муниципального строительства, новые возможности муниципалитетов, которые открываются при использовании инструментов развития регионов, проекты по повышению компетенций муниципальных служащих, а также всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».