864

На Ганзейских днях в литовском Каунасе новгородцы представят "наследников Ганзы"

Официальная делегация Великого Новгорода во главе с вице-мэром Ольгой Поповой примет участие в XXXI Международных Ганзейских днях, которые с 19 по 22 мая пройдут в Каунасе (Литва). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, церемония открытия фестиваля состоится вечером 19 мая на территории средневековой крепости Каунаса.

В программе Ганзейских дней - заседание Ганзейской комиссии и обсуждение вопросов сотрудничества, диалог участников проекта "Экономическое пространство Ганзы" и экономический форум "Город, открытый для новых идей и инноваций". Кроме того, откроется традиционный и присущий только Ганзейским дням Средневековый рынок. На многочисленных сценических площадках творческие коллективы будут демонстрировать свое творчество. Великий Новгород на фестивале представят городской духовой оркестр и творческий коллектив "Ритм жизни", мастер по бересте Владимир Ярыш будет участвовать в Средневековом рынке. В проекте "Искусство Ганзы" представят свои работы художник Андрей Копылов и директор Новгородской детской художественной школы Олег Васильев.

Молодые новгородцы - участники координационной группы "Молодая Ганза - Великий Новгород" представят проект "Наследники Ганзы", который предполагает организацию школьных и студенческих тематических обменов между ганзейскими городами.

Ожидается, что в Ганзейских днях в Каунасе примут участие делегации из 85 городов 13-ти стран, в том числе 13 городов из России - представители Союза Русской Ганзы. 22 мая от Каунаса эстафета Ганзейских дней будет передана немецкому городу Люнебургу.

Напомним, самый долговечный международный торгово-экономический союз, существовавший в Средневековье (XIII-XVII вв) - Ганзейский Союз, в 1980 году был воссоздан по инициативе ряда немецких и голландских городов в Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время он объединяет 176 городов 15 европейских стран, в том числе 13 городов России: Великий Новгород, Калининград, Псков, Смоленск, Тверь, Кингисепп и другие. Ганзейское сообщество является самым массовым объединением в Европе, насчитывающим более 20 миллионов человек.

Напомним также, что 10-13 июня Великий Новгород в рамках Дня города проведет Первые Русские Ганзейские дни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».