2214

На главу района и руководителя телекомпании могут завести уголовные дела (Новгородская область)

Заместителем прокурора Новгородской области вынесены постановления о направлении материалов проверки прокуратуры в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора МУП «Демянский телерадиоцентр «Русичи» Евгения Егорова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ — использованию заведомо подложного документа и в отношении Главы Демянского муниципального района Александра Федорова по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч. 3 ст. 327 УК РФ — подстрекательство к использованию заведомо подложного документа.

По данным Росстата по Новгородской области, по состоянию на 1 июня 2010 года на предприятии имелась задолженность по выплате заработной платы на общую сумму 297 тыс. руб. В связи с этим на предприятии первым заместителем Главы администрации Новгородской области в адрес Главы администрации Демянского района направлено приглашение о необходимости явиться в администрацию Новгородской области для участия в заседании комиссии.

«С целью создания видимости благополучной ситуации по заработной плате в МУП «Демянский телерадиоцентр «Русичи» и исключения рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии администрации Новгородской области для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области, других компетентных органов Глава администрации Демянского района Фёдоров провел в помещении администрации Демянского муниципального района встречу с трудовым коллективом предприятия. Путем уговоров Федоров склонил директора предприятия Егорова составить заведомо фиктивную платёжную ведомость о получении заработной платы без фактической выплаты денежных средств и организовать получение от работников предприятия соответствующих подписей в данной ведомости. При этом Федоров заверил трудовой коллектив МУП «Демянский телерадиоцентр «Русичи» о погашении задолженности по заработной плате до 1 августа 2010 года», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Как полагают в прокуратуре, директор МУП «Демянский телерадиоцентр «Русичи» Егоров, опасаясь неблагоприятных последствий, составил заведомо фиктивную платежную ведомость. Все работники предприятия расписались в ней в присутствии Федорова и Егорова.

19 июля 2010 года Александр Федоров направил в экономический комитет Новгородской области информацию о погашении задолженности перед работниками МУП «Демянский телерадиоцентр «Русичи» в полном объеме. В подтверждение были предоставлены копии платежной ведомости и фиктивного договора займа денежных средств.

Постановления прокурора направлены в руководителю Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области и начальнику ОВД по Демянскому району.

«В указанный период времени задолженность по заработной плате перед работниками предприятия не только не была погашена, но и увеличилась более чем на 142 тыс. руб. Поэтому одновременно с решением вопроса об уголовном преследовании виновных, прокурор принимает меры ко взысканию задолженности в пользу работников муниципального предприятия», - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».