2990

На городские маршруты выйдет 28 новых автобусов

Сегодня, 29 декабря, на площади Победы-Софийской Великого Новгорода состоялась торжественная церемония передачи новых автобусов автотранспортному предприятию. МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие -2» получило 25 автобусов особо большой вместимости и 3 автобуса большой вместимости марки ЛиАЗ.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, автобусы доставлены в областной центр в рамках договорных арендных отношений между «Питеравто» и МУП ПАТ-2.

Новые автобусы будут направлены на самые востребованные новгородцами маршруты (9, 16, 6, 20, 4 и др.). В то же время на списание будут отправлены несколько устаревших автобусов, планируется также усилить несколько маршрутов. Новые автобусы работают на газовом топливе, которое по заключению специалистов, является более экономичным и экологически чистым.

В январе 2012 года в рамках совместного проекта в Великий Новгород прибудут еще 17 автобусов.

На сегодняшний день в составе автопарка МУП ПАТ-2 139 автобусов особо большой вместимости, 17 автобусов ПАЗ, 40 троллейбусов. Предприятие обслуживает 21 автобусный городской маршрут. Доля МУП ПАТ-2 в общем объеме транспортной работы пассажирских перевозок на городской маршрутной сети составляет порядка 65%.