На госуслугах открыли приём заявлений для участия в электронном голосовании

Сегодня, 25 июля, на портале госуслуг в разделе «Мои выборы» открылась подача заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах 11 сентября. Об этом сообщили в телеграм-канале минцифры РФ.

© gosuslugi.ru
© gosuslugi.ru

В этом году система дистанционного электронного голосования будет применяться в Новгородской, Калининградской и Калужской, а также Курской, Псковской, Томской и Ярославской областях.

Чтобы проголосовать при помощи ДЭГ необходимо иметь активное избирательное право гражданина в указанных регионах и подтверждённую учётную запись на госуслугах, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ЦИК России.

— Проголосовать можно будет на портале ДЭГ через компьютер или мобильное устройство. Специальная онлайн-форма для подачи заявлений доступна на портале госуслуг в разделе «Мои выборы». Приём заявлений продлится до 5 сентября 2022 года, — пояснили в минцифры.

Напомним, с 9 по 11 сентября 2022 года в Новгородской области, помимо выборов губернатора, также пройдут довыборы депутата облдумы седьмого созыва по Боровичскому одномандатному округу №19 и выборы в органы местного самоуправления в семи районах области. Всего в бюджете на их проведение заложили 85 млн рублей.